Воскресенье, 19.05.2024, 01:20

Школьный виртуальный музей

Главная » Статьи » Наши ветераны » И помнит мир спасенный

Волковой Иван Епифанович
    В нашей стране нет семьи, не опаленной войной. Совсем немного осталось героев тех страшных дней. Один из них – Волковой Иван Епифанович. Ребята 7-В отправились накануне праздника к ветерану ВОВ, чтобы поздравить его, а также взять интервью. Вот что поведал Иван Епифанович… Уже два месяца как шла война против Японии. Бойцов нашего полка отправили за водой. Но в ближайшей округе водой даже и не пахло. Решили рыть колодец. Выбранное место было покрыто зеленью, рос чакан и невысокий кустарник. Все приметы указывали на близкое расположение воды к поверхности, однако её все не было. Копали по очереди, бойцы быстро уставали. Работа продолжалась, даже когда стало смеркаться. Выставили дозор, Иван Епифанович был старшим наблюдающим. Вдруг он услышал лошадиный топот, все замерли. Монгольский отряд двигался в сторону штаба полка, находившегося всего в полутора километрах. Иван Епифанович громко подал команду: «Бойцы, в ружьё!». Монголы услышали это и поняли что на их пути красноармейцы. Отряд врага стремительно стал удаляться в противоположном от штаба направлении. За бдительность и проявленное мужество Волковой Иван Епифанович был награжден медалью за боевые заслуги. Это лишь один эпизод из жизни героя, но и этого достаточно, чтобы благодарить ветерана за мужество, проявленное в тяжелое военное время.
Категория: И помнит мир спасенный | Добавил: school1526 (03.07.2011)
Просмотров: 473 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Сведения!